Médaillés d'Or FFBB
Par Maxime Leroux, mis à jour le
Liste des récipiendaires : Médaille d’OR FFBB
1958 |
Albert DASSIE |
1959 |
Maurice MOUGIN |
1960 |
Pierre PELLETIER |
1961 |
Pierre VINET |
1962 |
René FRICAUD |
1963 |
Raymond THEBAULT |
1964 |
Louis ROYER |
1965 |
Pas d'attribution au CD 44 |
1966 |
Pas d'attribution au CD 44 |
1967 |
Pierre PIQUET |
1968 |
Jean GUYOT |
1969 |
René DAVID |
1970 |
Bernard OHEIX |
1971 |
Daniel FORGEAU - Robert SAUVAGE - Georges HARTH |
1972 |
André OSTRIC (FFBB) |
1973 |
Robert LETOUX |
1974 |
Louis AFCHAIN - Jacques CHESNE - Jean-Yves DUBOIS - Guy DEVALLE |
1975 |
Pas d'attribution au CD 44 |
1976 |
Maurice ORDRENNEAU |
1977 |
Yves JUHEL |
1978 |
André THOMAS - André BEUCHER - Philippe PANNETIER |
1979 |
Jean OGE - Lucien DAVID |
1980 |
Michel TANNEAU |
1981 |
Octave FESTINI - Michel RIVEAU |
1982 |
Pas d'attribution au CD 44 |
1983 |
Pas d'attribution au CD 44 |
1984 |
Yvon HAURAI |
1985 |
Gilbert LEJEUNE |
1986 |
Henri MAHNE - Jeannine MOREL - François LEROY |
1988 |
Michel GUILLON |
1989 |
Yannick LEDAULT - Nelly CARROF - Louis RETIERE |
1990 |
Michel JARRET - Jacques NORMAND |
1991 |
Pas d'attribution au CD 44 |
1992 |
Pas d'attribution au CD 44 |
1993 |
Léon GUILLOU |
1994 |
Michel LENOAY - Michelle TERRIENNE |
1995 |
Pas d'attribution au CD 44 |
1996 |
Michel AOUSTIN - Georges DEFONTAINE - Jo LE SQUERE |
1997 |
Michel CASSIN |
1998 |
Guy CAMUS - Anne ETIEN |
1999 |
Lionel DASSE |
2000 |
Christian PERRAULT |
2001 |
Guy BIRON |
2002 |
Robert LAMY |
2003 |
Jean Claude RIOCHET |
2004 |
André FRICAUD |
2005 |
Jérôme DAVID |
2006 |
Thierry JOURNAUD |
2007 |
Christian LEGAULT |
2008 |
Lionel PERROT |
2009 |
André MAURY |
2010 |
Rachel LASQUELLEC |
2011 |
Luc FLEURY - Agnès FAUCHARD (FFBB) |
2012 |
Dimitri BREHERET |
2013 |
Sylvain PELE |
2014 |
Yves GARREAU |
2015 |
Jacques PHILIPPE |
Trophées du Comité
Par Maxime Leroux, mis à jour le
Liste des récipiendaires : Trophée du Comité
2002 Yvon HAURAI – Jean Yves DUBOIS
2003 Jo LE SQUERE – Michel AOUSTIN
2004 Guy CAMUS
2005 Michel JARRET
2006 Bob LAMY
2007 Michel RIVEAU
2008 Jacques NORMAND – Guy PELON
2009 Christian LEGAULT
2010 Sylvain PELE
2011 André POTINEAU - Michel MARTIN
2012 Lionel DELALANDE - Fabien MORINIERE - Gérald LEVEQUE - Bruno MALARY – Mickaël COUPE
2013 Didier AUBERT – Jacques BALZAC
2014 Non attribué
2015 Non attribué
Liste des récipiendaires : Trophée du Comité Spécial
2010 Michel JARRET
2011 Bob LAMY
2012 Jean Yves DUBOIS – Guy CAMUS – Yvon HAURAI
2013 Non attribué
2014 Non attribué
2015 Michèle TERRIENNE